Retour à la sélection

Itinéraire touristique · Pars-lès-Romilly

Découverte du patrimoine de Pars-lès-Romilly

Découvrez le patrimoine du village à l’aide de la présentation municipale.

Photographie à venir

Localisation approximative — commune de Pars-lès-Romilly. La carte ci-dessous situe le centre de la commune, pas l’adresse du lieu.
Découvrir Pars-lès-Romilly · Page de l’itinéraire

Les expériences de ce lieu

Choisissez une visite, un atelier ou une sortie. Tarifs indicatifs et réservation à confirmer auprès du professionnel.

Balade et randonnée

Observer l’église, les croix et les lavoirs de Pars

Découvrez le patrimoine du village à l’aide de la présentation municipale. Observez la façade de l’église et repérez les deux lavoirs, rue de l’Église et rue du Châtelet, construits respectivement en 1889 et en 1925. La mairie décrit également les croix anciennes du village. Composez librement votre promenade dans les espaces publics : aucun circuit balisé, distance fixe ou accès intérieur aux bâtiments n’est annoncé ici.

Tarif à confirmer

Conditions et critères de cette activité

Préparer cette activité

Critères indicatifs à confirmer auprès du professionnel. Les âges admis, horaires et places disponibles se confirment avant votre venue.

Activités
Balade et randonnée

Source et informations pratiques · consultée le 15/10/2026

Situer le lieu

Localisation approximative — centre de la commune de Pars-lès-Romilly. Ce repère ne correspond pas à l’adresse du lieu.

Centre communal : référentiel géographique · vérifié le 2026-10-10.

Signaler une localisation à corriger

À savoir avant de venir

Horaires, modalités d’accès et conditions à confirmer sur le site officiel.

Les disponibilités se confirment directement auprès du professionnel.

Le lieu, en quelques mots

Découvrez le patrimoine du village à l’aide de la présentation municipale. Observez la façade de l’église et repérez les deux lavoirs, rue de l’Église et rue du Châtelet, construits respectivement en 1889 et en 1925. La mairie décrit également les croix anciennes du village. Composez librement votre promenade dans les espaces publics : aucun circuit balisé, distance fixe ou accès intérieur aux bâtiments n’est annoncé ici.

Fiche documentaire, non revendiquée

Source : Mairie de Pars-lès-Romilly. Mise à jour : 15/10/2026.

Consulter la source officielle Signaler une information à corriger

Pendant votre séjour

Les sorties à venir autour de ce lieu

Dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau.

Esquisse au fusain : Atelier créatif. Illustration de cette activité, sans représentation de cet établissement.Illustration · Atelier créatif

Ateliers & stages

Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine

1 octobre 2025 au 31 octobre 2026 · 09 h 30 – 12 h 00

Nogent-sur-Seine · 16,9 km · distance approximative
Musée Camille Claudel

À Nogent-sur-Seine, « Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine » est annoncé du 01/10/2025 au 31/10/2026. Le lieu indiqué est Musée Camille Claudel. Séances : jeudi. Horaire de cette séance : 09:30–12:00. Consulte le programme détaillé et les éventuelles modifications auprès du contact officiel.

Esquisse au fusain : Atelier créatif. Illustration de cette activité, sans représentation de cet établissement.Illustration · Atelier créatif

Ateliers & stages

Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine

1 octobre 2025 au 31 octobre 2026 · 13 h 30 – 17 h 30

Nogent-sur-Seine · 16,9 km · distance approximative
Musée Camille Claudel

À Nogent-sur-Seine, « Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine » est annoncé du 01/10/2025 au 31/10/2026. Le lieu indiqué est Musée Camille Claudel. Séances : jeudi. Horaire de cette séance : 13:30–17:30. Consulte le programme détaillé et les éventuelles modifications auprès du contact officiel.

Esquisse au fusain : Atelier créatif. Illustration de cette activité, sans représentation de cet établissement.Illustration · Atelier créatif

Ateliers & stages

Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine

1 octobre 2025 au 31 octobre 2026 · 15 h 00 – 17 h 30

Nogent-sur-Seine · 16,9 km · distance approximative
Musée Camille Claudel

À Nogent-sur-Seine, « Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine » est annoncé du 01/10/2025 au 31/10/2026. Le lieu indiqué est Musée Camille Claudel. Séances : mardi. Horaire de cette séance : 15:00–17:30. Consulte le programme détaillé et les éventuelles modifications auprès du contact officiel.

Esquisse au fusain : Atelier créatif. Illustration de cette activité, sans représentation de cet établissement.Illustration · Atelier créatif

Ateliers & stages

Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine

1 octobre 2025 au 31 octobre 2026 · 18 h 00 – 20 h 30

Nogent-sur-Seine · 16,9 km · distance approximative
Musée Camille Claudel

À Nogent-sur-Seine, « Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine » est annoncé du 01/10/2025 au 31/10/2026. Le lieu indiqué est Musée Camille Claudel. Séances : mardi. Horaire de cette séance : 18:00–20:30. Consulte le programme détaillé et les éventuelles modifications auprès du contact officiel.

Esquisse au fusain : Atelier créatif. Illustration de cette activité, sans représentation de cet établissement.Illustration · Atelier créatif

Ateliers & stages

Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine

1 octobre 2025 au 31 octobre 2026 · 19 h 00 – 21 h 30

Nogent-sur-Seine · 16,9 km · distance approximative
Musée Camille Claudel

À Nogent-sur-Seine, « Cours hebdomadaire d'arts par "Les amis du Musée Camille Claudel" à Nogent-sur-Seine » est annoncé du 01/10/2025 au 31/10/2026. Le lieu indiqué est Musée Camille Claudel. Séances : mercredi. Horaire de cette séance : 19:00–21:30. Consulte le programme détaillé et les éventuelles modifications auprès du contact officiel.

Esquisse au fusain : Atelier créatif. Illustration de cette activité, sans représentation de cet établissement.Illustration · Atelier créatif

Ateliers & stages

Cours à l'Atelier du Marais de Montpothier

5 décembre 2025 au 31 décembre 2026

Montpothier · 18,7 km · distance approximative
Rendez-vous — 475 Grande Rue

À Montpothier, « Cours à l'Atelier du Marais de Montpothier » est annoncé du 05/12/2025 au 31/12/2026. Rendez-vous : 475 Grande Rue. Jours et horaires d’accueil à vérifier sur la fiche officielle. Consulte le programme détaillé et les éventuelles modifications auprès du contact officiel.

Voir tout l’agenda

Prolonger la découverte

Autour de ce lieu

Distances à vol d’oiseau, lorsque les coordonnées sont connues.

Pars-lès-Romilly

Salle polyvalente de Pars-lès-Romilly

À Pars-lès-Romilly, la salle polyvalente accueille des rencontres et des manifestations locales. Cette fiche rassemble les événements dont les organisateurs annoncent ce lieu, pour retrouver le programme, le contact et les modalités de réservation avant de se déplacer.

Lieu de rendez-vous

Pars-lès-Romilly

La Ferme du Père Camille

À Pars-lès-Romilly, La Ferme du Père Camille comprend quatre lits doubles à l’étage, soit huit couchages décrits. Le rez-de-chaussée réunit cuisine ouverte, salon et salle de bain. Une buanderie et un terrain clos avec stationnement sécurisé complètent ce gîte rénové.

8 couchages

Origny-le-Sec

Halloween à Origny-le-Sec — rendez-vous à préciser

À Origny-le-Sec, le programme d’automne de l’accueil de loisirs annonce un défilé dans le village et une fête d’Halloween ouverts à tous. Cette fiche rassemble les informations du rendez-vous public. Horaires et point de rencontre précis sont à confirmer auprès de l’organisateur.

Lieu de rendez-vous